Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzende/r
Steffen AmmeOberbürgermeisterOberbürgermeister AufsichtsratsvorsitzenderAufsichtsratsvorsitzender
ordentliches Mitglied
Gundhild JahnGRÜNE/SPDGRÜNE/SPD AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied
Marco KiontkeDIE LINKEDIE LINKE AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied
Dr. Monika MingrammWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied
Diana MooshammerWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied
Rita ReiskyWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied
Michael RotherCDUCDU AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende/r
Andreas MichelmannOberbürgermeisterOberbürgermeister AufsichtsratsvorsitzenderAufsichtsratsvorsitzender30.04.200311.07.2022von 30.04.2003 bis 11.07.2022
ordentliches Mitglied
Norbert FalkeCDU/FDPCDU/FDP AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200901.07.2009von 01.07.2009 bis 01.07.2009
Norbert FalkeCDU/FDPCDU/FDP AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.01.201001.07.2019von 01.01.2010 bis 01.07.2019
Holger HerrmannWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200901.07.2009von 01.07.2009 bis 01.07.2009
Holger HerrmannWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.01.201030.06.2014von 01.01.2010 bis 30.06.2014
Holger HerrmannWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200931.12.2019von 01.07.2009 bis 31.12.2019
Nicola HoppeDIE LINKEDIE LINKE AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.01.201531.12.2019von 01.01.2015 bis 31.12.2019
Gundhild JahnGRÜNE/SPDGRÜNE/SPD AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200901.07.2009von 01.07.2009 bis 01.07.2009
Gundhild JahnGRÜNE/SPDGRÜNE/SPD AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.01.201015.02.2018von 01.01.2010 bis 15.02.2018
Ralf KlarOrtsbürgermeister Neu KönigsaueOrtsbürgermeister Neu Königsaue AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied16.02.201831.12.2019von 16.02.2018 bis 31.12.2019
Nora SchneiderDIE LINKEDIE LINKE AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200931.12.2014von 01.07.2009 bis 31.12.2014
Frank SeifertWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200901.07.2009von 01.07.2009 bis 01.07.2009
Frank SeifertWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.01.201019.05.2011von 01.01.2010 bis 19.05.2011
Frank SeifertWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.01.201031.12.2014von 01.01.2010 bis 31.12.2014
Claudia Selisko-LättigCDUCDU AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.04.201331.12.2022von 01.04.2013 bis 31.12.2022
Frank HüttepohlAufsichtsrat OptimALAufsichtsrat OptimAL AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.08.200531.03.2013von 01.08.2005 bis 31.03.2013
Gabriele Knöppler-BallinSPDSPD AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Dorothee MückschCDUCDU AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200431.12.2009von 01.07.2004 bis 31.12.2009
Nora SchneiderDIE LINKEDIE LINKE AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200430.06.2014von 01.07.2004 bis 30.06.2014
Dr. Lutz SchubertWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Axel von der Heyde IIWIDABWIDAB AufsichtsratsmitgliedAufsichtsratsmitglied01.07.200431.12.2009von 01.07.2004 bis 31.12.2009